Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

БЫЛО ВРЕМЯ ВСЕЗНАНИЯ

--

Незадолго до того как оставить свое тело, Шри Ауробиндо сказал, что Кали Юга пришла к концу и хотя в прошлые эпохи Кали Юга заканчивалась Пралайей или апокалипсисом, но на этот раз когда мы живем в период седьмого творения – Пралайи не будет. Сатья Юга в нашем седьмом творении была эпохой всезнания и продолжалась она 1 728 000 лет. Это был золотой век, в котором люди от первого дня своего рождения имели все необходимые для существования знания, потому что их сознание было непосредственно связано с их внутренним истинным существом. Их видение и понимание мироздания изначально было совершенным, и в течение своей индивидуальной жизни они получали только немногие дополнения к тем знаниям, которые уже имели от рождения.

Затем наступила эпоха Трета Юги, или век серебряный, которая продолжалась 1 296 000 лет в этот период люди на одну треть потеряли свои врожденные знания, на смену которым пришли знания ложные, предложенные человеку ментальной сущностью. Хотя известно, что ум человека не способен получать, откуда бы то ни было знания, но он может, прикоснувшись к знаниям, или даже к их отблеску, превратить доступную для него их часть в информацию. В эту эпоху человек на одну треть потерял связь со своей внутренней истинной частью.

После эпохи Трета Юга наступила эпоха Два пара Юги, или век медный, которая продолжалась 864 000 лет. В эту эпоху человек на половину потерял связь со своим внутренним истинным существом, и привязанность его к материальной реальности мира возросла вдвое.

И, наконец, наступил железный век, эпоха Кали Юги, когда связь человека со своей внутренней истинной частью была полностью утрачена. В прошлые кальпы по окончании Кали Юги заканчивался день Брамы, который в сумме продолжался 4 320 000 лет, и начиналась ночь Брамы, продолжавшаяся такое же количество земных лет. Таким образом, сутки Брамы равны 8 640 000 лет. Всего на Земле прошло шесть кальп и сейчас мы живем в седьмой кальпе, которая минует Пралайю, так как на Земле уже есть все условия для появления нового бессмертного Человека, которого Шри Ауробиндо назвал Гностическим существом.

Что же происходит в период ночи Брамы или Пралайи? То же самое, что происходит с гусеницей, когда она превращается в куколку. У гусеницы своя ночь Брамы, в период её она распадается на элементы определенной формы, из которых в дальнейшем образуется бабочка. Существует целый спектр вселенных или энергетических систем, одну из которых мы называем нашей проявленной вселенной. В этом спектре вселенных нет никаких внешних отличий, но каждая следующая вселенная – более совершенна по сравнению в предыдущей. И так же как в лоне матери плод за сравнительно короткое время проходит всю предшествующую эволюцию жизни, так и при каждой следующей кальпе жизнь на Земле проходит все этапы своего развития предыдущего дня Брамы за короткое время и затем начинается процесс эволюции уже для нового дня Брамы.

Но будем говорить о человеке, сознание которого в очередном дне Брамы собирает другую Вселенную из спектра всех Вселенных Божественного. В этом спектре всего семь Вселенных и современное человечество живет в последней – седьмой части этого спектра, поэтому не будет новой Пралайи. В этой седьмой Вселенной человечество уже дает ростки нового бессмертного человека, ради которого совершалась многомиллионнолетняя эволюция сознания в нашей Вселенной.

В период ночи Брамы Вселенная не разрушается и остается такой же, как и была прежде, но у всего живого на Земле исчезает способность создавать иллюзии восприятия реальности этого мира. И тогда все живое на Земле оказывается перед бездной ничто, которую можно сравнить с мраком, в котором отсутствует что бы то ни было. Для каждого живого существа мир существует до тех пор, пока оно способно его воспринимать. Пралайя не существует для тех разумных существ, которые обитают на более высоких планах реальности, и имеют, соответственно, более высокое сознание. В следующий день Брамы входят только те немногие, сознание которых в предыдущий день Брамы поднялось на более высокую ступень. когда мы говорим о более высоком сознании, то имеем в виду сознание всех частей человеческого существа, в том числе и его физического тела.