ЩИТ ДУХОВНОЙ АТМОСФЕРЫ

Внутри каждого человека, идущего духовным путем, со временем формируется духовная атмосфера, не проницаемая для всевозможных низких, не только внешних вибраций, но и различных витальных движений, которые прежде могли захватить сознание человека. Это человек осознает как состояние равновесия, которое не нарушается, в каких бы обстоятельствах человек ни оказался. При этом человек осознает, что он сам для удержания полного внутреннего равновесия не делает, каких бы то ни было усилий. Возникает своеобразная атмосфера отстраненности, в которой духовный искатель имеет высокую восприимчивость не только того, что происходит, но и истинные причины происходящего.

Если при этом духовный искатель достаточно восприимчив, то однажды он может осознать, что в нем имеется совсем нежелательная для него часть, которая постоянно противостоит его внутреннему свету и покою. Она, эта часть, может совершенно неожиданно для него вставить в его ум фразу, которая совсем не соответствует его внутреннему состоянию, или же обратить его внимание на что-либо отвлекающее его от внутренней работы или даже подтолкнуть его к какому-то действию или высказыванию, противоречащему его духовным идеалам.

Это связано с тем, что каждому человеку, искренно устремленному к Божественному, приставляется темный двойник, который не упустит даже малейшего случая, чтобы не отвлечь внимания духовного искателя от его внутренней работы. Возможно, до того времени, когда человек встал на духовный путь, у него небыло такого нежелательного попутчика, так как он был таким как все, привязанным к этому материальному миру. Но теперь, когда этот человек вздумал выйти из-под влияния низшей природы с ее принципами и ценностями, то она всячески будет понуждать его, чтобы он был «таким как все ее человеческое стадо». Если духовный искатель будет достаточно бдительным и не позволит этому темному двойнику путаться под ногами, то рано или поздно придет время, когда он оставит его.