Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЗОЛОТАЯ НИТЬ

--

Можно медитировать, воспринимая пространство перед собой. Это становится возможным, когда человек перестает чувствовать свое физическое тело, в связи с чем исчезает граница между внутренним и внешним. Тело, когда человек в своей медитации приближается к полному его растворению, воспринимается как физическая стена или преграда, перед которой находится внешнее пространство, а позади неё – внутреннее. Затем эта преграда исчезает и вместе с этим исчезает физическое присутствие медитирующего. Есть только единое пространство, заполненное ярким солнечным светом, центром этого пространства является маленькое солнце размером с апельсин, очень яркое, излучающее ананду и жар, который заполняет все пространство.

Далее расскажу о своем опыте, который был неожиданно прерван посторонними помехами. Из верхнего полюса маленького солнца проявилась ослепительная нить, уходящая в высь, где я увидел другое солнце, о размерах которого говорить невозможно. Если представить свое тело сидящим, то эта нить выходила через центр головы и, оставаясь одинаково ослепительно яркой, в вышине соединялась с океаном огня другого солнца. Продолжая быть сосредоточенным на нити, которая была золотого цвета, но настолько яркая, что казалась белой даже с фиолетовым отсветом, я неожиданно увидел, что она открылась. Скорее, открылось маленькое солнце, из центра которого выходила эти нить. И я увидел, что в центре находится раскрытый цветок лотоса, с ослепительно белыми лепестками и из его центра выходил этот луч света, который я назвал здесь нитью. Одновременно было знание, что необходимо визуализировать этот луч света до тех пор, пока не войдешь в него и не станешь с ним одним целым. дальнейшая медитация была прервана внешними помехами, и как её эхо осталось звучание ананды и чувство жара, который заполнял всю грудь. Значит психическое существо – это не только проводник сознания человека к высшим планам реальности низшей сферы миров, но и мост, соединяющий человеческое существо с супраментальным планом сознания.

Необходимо, чтобы все части человеческого существа были устремлены в сторону света истины. Чтобы любая деятельность, даже самая незначительная, была частью этого устремления к истине.