ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ЗНАЧИМОСТЬ

 Внешняя значимость человека формируется средствами внешнего мира с целью привлечь наше внимание и захватить его. Это приводит к тому, что наше сознание суживается на внешних объектах, которыми могут быть не только люди и вещи, но и удовольствия, власть, определенные идеи.

Внутренняя значимость может быть первичной, не зависящей от внешних влияний, хотя и связана с идеями внешнего мира и путями их реализации. Внутренняя значимость не имеет целью отдельные внешние объекты, но только путь, имеющий определенное направление. В связи с этим сознание человека не становится ограниченным, не упирается в какой-то объект, но формирует вокруг внутренней значимости человеческую жизнь.

Если путь человека, живущего внешними значимостями, можно сравнить с броуновским движением, не имеющим определенного направления, когда каждый момент жизни человека определяется или притяжением внешними соблазнами или толчками, задающими определенное направление. То путь человека, опирающегося на внутреннюю значимость, формируется вокруг направленного луча внутренней значимости.

Если внешняя значимость всегда связана с объектами, которые притягивают внимание человека и заставляет его следовать в их направлении, то внутренняя значимость безобъектна, не имеет предела, и не направлена на удовлетворение желаний и получение удовольствий.

Внешние значимости имеют только одну цель – привязать внимание человека к ценностям этого мира, и не позволить ему познать своё истинное предназначение. Но тогда внешние значимости – это только средства, при помощи которых низшая природа удерживает человека привязанным к этому проявленному миру. Привязанность к ценностям этого проявленного мира можно сравнить со своеобразными шорами, не позволяющими людям увидеть небо. В то же время, внутренняя значимость направлена только в небо, что обесценивает все земные ценности, придавая им значение учебного материала.