Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ТУПИКОВЫЕ ПУТИ ДУХОВНОСТИ

--

Эту йогу я делаю не для себя; мне не нужно ничего, ни спасения, ни чего бы то ни было еще; это делается для Земного сознания и только, чтобы проложить ему путь к изменению.

Шри Ауробиндо.

 

Человек уходит в религию, идет путями Тантры, занимается Хатха-йогой, или какой-либо еще йогой, стремясь сделать себя совершенным. То же самое происходит на материальном плане, в спорте и еще в чем-угодно. На самом деле позади всех этих путей, ведущих к совершенству, на духовном или на физическом плане, находится глубинное побуждение к духовному восхождению на вершины супраментального человечества. Можно стать совершенным в чем-то, у каждого человека или целого направления это что-то может быть своим, принадлежащим только ему. И даже если мы говорим и прилагаем определенные направленные усилия, для того, чтобы выйти за пределы притяжения этого мира лжи, то это наше личное дело, потому что мы заботимся только о своей собственной персоне, а на все остальное человечество не обращаем внимания. Мы хотим сами быть совершенными, сами быть спасенными, и до всего остального мира нам нет никакого дела. С одной стороны нет ничего плохого в такого рода совершенствах своей собственной персоны, нет ничего плохого и в стремлении получить личное спасение, но это не меняет состояние людей на Земле, которые  настолько захвачены силами низшей природы, что не могут даже на мгновение осознать, что кроме земли есть еще и небо.

Современное человечество можно сравнить с тонущим кораблем, на котором определенная категория людей, повинуясь указаниям темных сил, открыла кингстоны, и трюмы корабля постепенно заполняются водой. Некоторые из пассажиров, осознавая, что они находятся на тонущем корабле, пытаются спастись, кто как может. Но такого рода индивидуальное спасение не делает корабль более легким и он продолжает погружаться в воду. Нужно спасать весь корабль и для этого необходимо не индивидуальное спасение, не индивидуальное совершенство, но низведение сил света, противоположным тем, которые стремятся утопить этот корабль. Но исполнители темных сил всячески отвлекают внимание пассажиров корабля – они им предлагают «хлеба и зрелищ», удовольствия, успешность, вседозволенность и многое другое. Они даже предлагают средства, при помощи которых желающие могут стать совершенными и даже устраивают конкурсы совершенных. Корабль стал похож на всеобщую ярмарку с бесконечными торговыми рядами, шутами и скоморохами, зазывалами во всевозможные на любой вкус притоны. А корабль тонет, и только немногие из пассажиров знают об этом и пытаются спастись в одиночку. Другие же делают все от них зависящее, чтобы этого не случилось, и пытаются удержать корабль наплаву до ближайшего порта, в котором он будет переоборудован в более совершенный вид морского транспорта.

Те, которые идут путями индивидуального спасения уже никогда не будут участвовать в спасении общечеловеческого корабля. Они избрали для себя другой путь.