МЫ СПИМ

В своих сновидениях, когда мы спим, мы участвуем в самых различных обстоятельствах, в какой-то мере отражающих события того мира, в котором мы живем. И если мы в этих сновидениях хотя бы на короткое время станем сознательными, то будем знать, что находимся в реальности сновидения. В случаях преследования мы будем стремиться к тому, чтобы проснуться и этим самым избежать каких-то неприятностей.

Особенно ярким примером из области сновидений стала встреча, которая произошла несколько дней назад. Это была пожилая женщина, которая сообщила мне о том, что за нею охотится определенная категория людей. Причиной преследования по её мнению явилась написанная ею работа, связанная с политическими событиями в мире. Попытка объяснить ей, что на эту тему есть значительно более острые статьи и даже книги, авторов которых никто не убивает, никак не затронули её сознание. Выслушав, сказанные ей слова, она сообщила, что собирается уехать в другой город, в котором будет поживет некоторое время, а потом уедет в другую страну, где её преследователи потеряют её след. Было похоже, что из того, что ей было сказано, она ничего не слыхала, так как продолжала жить в той части сознания, которая была связана с иллюзией другой реальности. Эта женщина продолжала спать, а идея её сновидения, вплетенная в реальность этой жизни, руководила и её отношением, к тому, что происходило в этом мире, и её поведением.

 В психиатрических больницах лечится большое число больных, которые на самом деле находятся между двумя сновидениями – коллективным сновидение этого мира, в котором мы все спим, и в своем индивидуальном сновидении, которое может однажды присниться в ночном сне. И это не только те, которые страдают шизофренией, но и маниакально депрессивным психозом.

Человек – это существо, в котором пересекаются все миры низшей сферы, и каждый из них в человеке представлен какой-либо субличностью. Обычно, на переднем плане находится та субличность, которая адекватна окружающим человека обстоятельствам, но иногда некоторые субличности становятся проводниками влияний какого-либо из планов реальности, в которых мы бываем в своих ночных сновидениях. И если эта субличность воспринимает только атмосферу какого-либо плана реальности, то влияния этого плана связываются нашим эго с какими-либо реальными событиями нашего проявленного мира и у человека возникает бредовое состояние, которое он воспринимает как безусловную реальность. В тех же случаях, когда субличность воспринимает не только влияния непроявленного мира, но и какую-либо его реальность, то в этом случае у человека может возникнуть галлюцинаторно-параноидная форма шизофрении. И так как все части человеческого существа функционируют как единое целое, то при этих расстройствах психики будут определенные изменения и органического характера.

Так как человек находится на перекрестке миров низшей сферы, другими словами, не зная этого, он живет одновременно на всех планах бытия, то, конечно же, его основная личность, которая преимущественно связывает его с материальным проявленным планом, постоянно находится под влиянием других планов. При этом у различных людей спектр субличностей, соответствующий мирам низшей сферы, представлен не одинаково, предположим, интересы одних людей направлены преимущественно на потребление и удовольствия, то в спектре субличностей наиболее выраженной будет его нижняя темная часть, а более высокая светлая часть будет в значительной мере потеснена. Все субличности эгоистичны, потому что одним из основных принципов, управляющих низшей сферы миров является эго,  поэтому, именно эго связывает человека с непроявленными мирами. И чем сильнее выражено у человека это качество, тем эффективнее может быть связь с каким-либо планом бытия. Вернемся к примеру, который был приведен в начале этой статьи.  В нем женщина испытывала состояние эгоистической значимости, что может привести к мании величия и может породить страх преследования, так как политическая статья касалась определенных сил, которые захватили власть в России в свои руки. И действительно, этими силами было ей внушено, что через два года она должна освободить Россию от захватчиков (она избранна для великого дела освобождения России!) и, конечно же, за ней должны охотиться, чтобы убрать её.

Когда приходит ночь и мы засыпаем, и наши органы чувств перестают воспринимать внешний проявленный мир, на передний план выходит восприятие какого-либо из миров низшей сферы, влияние которых прежде было на уровне подсознания или даже несознания. Так же как в ночных сновидениях, в которых мы ведем себя в соответствии с условиями, в которых оказываемся, наше поведение в дневное время ничем не отличается от того, что было ночью во сне.  Правда, днем мы более сознательны, чем во время сна, но это связано с широтой сознания той субличности, которая обычно бывает у нас на переднем плане в период бодрствования. Хотя немало людей, у которых сознание в период бодрствования днем такое же узкое, как и в период ночного сна. В действительности, как днем, в период бодрствования, так и в период сновидений мы воспринимаем только иллюзии окружающего нас мира, и бодрствование в этом ничем не отличается от сновидений. Есть и другие признаки, показывающие, что состояние бодрствования и то, в котором мы пребываем во время сновидений, имеют очень большое сходство, более того, некоторые люди в сновидениях нередко более бодрствующие, чем в дневное время, когда им кажется, что они не спят. Они не понимают цели тех событий, в которых  вольно или невольно участвуют и очень часто не осознают, почему они предпочли один поступок другому. Люди не осознают, что позади их активности в этом мире стоят силы, которые управляют каждым их шагом и совсем неважно, когда это происходит в период бодрствования или сна. Более того, они не знают, что реальность, как мира бодрствования, так и миров сновидений иллюзорна. И даже если мы посмотрим на активность мозга человека в период сна и бодрствования, то обнаружим, что в среднем он одинаково активен как ночью, так и днем, только с той разницей что меняются участки его активности. Можно сказать, что мозг человека спит и днем и ночью, но только по-разному.

Есть еще одна важная причина, дающая право утверждать, что люди в своем большинстве спят, и в этом сне похожи на роботов, которым управляют другие силы, заинтересованные в контроле над нашим проявленным миром Земли и человеком на ней. Обычно мы не задаем себе вопросы о том, так ли необходимы некоторые действия, которые мы совершаем в этом мире. Кто в нас хочет, чтобы наше тело выглядело более привлекательно перед другими, иногда посторонними людьми? Кому в нас не безразлично, как на нас посмотрели или что о нас сказали? Кто стремится в нас к богатству и власти, пусть даже на самом низком уровне, например на работе или же дома? Например, война в Ираке идет не только за нефть, но и за разрушение религии, которая объединяет людей вокруг какой-то религиозной идеи, другими словами, кому и для чего нужно это разделение? И по этой же теме еще один вопрос: почему в России купола восстанавливаемых православных храмов украшают иудейской символикой,  а приблизиться к стене плача с христианским крестом на груди совершенно невозможно, тем более невозможно украсить эту стену христианской символикой? Если сказать, что так захотели люди, то значит ничего не сказать, потому что к сохранению жизни человека в состоянии достаточного благополучия, это не имеет никакого отношения. Во всем этом и многом другом можно видеть определенные силы, которые, управляя человечеством, конкурируют друг с другом. Вьетнам, Ирак, Афганистан, Сербия и многие другие страны, живущие по своим законам, должны быть безразличны для США, которая живет на своем материке, и эти страны никакого непосредственного отношения к этой заморской стране никогда не имели. Кто толкает на агрессию эту заморскую страну, в которой нет ни одного солдата, который хотел бы пострелять в какой-то стране в Азии, Европе или в Африке? В головах ли определенных людей рождаются подобного рода идеи, или же за пределами этих голов, а люди – только исполнители воли этих сил? Практически, в земных условиях идет взаимодействие непроявленных сил, которые для своих собственных нужд используют человека, не подозревающего о том, что он только инструмент этих сил. В этом примере люди похожи на муравьев, пчел, термитов и других коллективных насекомых, которые так же не ведают, что ими управляют определенные разумные силы. Поэтому, поведение этих насекомых кажется разумным. Правда, в отличие от насекомых люди могут рассуждать по этому поводу.

Спящий человек всего этого не осознает, – он как сомнамбула движется в том направлении, куда ведут его эти силы, говорит то, что они ему подсказывают. Даже различные эмоции, которые он переживает, всевозможные желания, и влечения так же ему не принадлежат, хотя он считает, что это он переживает и чего-то хочет или не хочет.

Основой духовной работы является идея пробуждения, без которого невозможна трансформация сознания и выход человека за пределы притяжения ценностей этого мира. Только после пробуждения человек начинает осознавать те силы, которые управляют им и это дает ему возможность освободиться от них и стать свободным.