Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

КТО ВОКРУГ КОГО ВРАЩАЕТСЯ

--

Коперник в 1543 году, не задолго до своей смерти, сообщил миру, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца, за что имел серьезные неприятности со стороны католической церкви. Но на первый взгляд, кажется, что Коперник не прав – мы видим, как Солнце встает по утрам над Землей и по вечерам опускается за горизонт. Хотя сегодня мы знаем, что Коперник был прав, но знаем только потому, что так нас учили в школе. Но мы не знаем о том, что принцип вращения одних небесных тел вокруг других распространяется и на нашу повседневную жизнь.

Каждый человек вращается вокруг какого-то центра, которым может быть как отдельный человек или же какая-либо идея, так и определенная структура, которой человек делегировал часть своих прав или своей воли. Но очень часто мнения человека о том, кто вокруг кого вращается, бывают ошибочны. Например, алкоголик считает, что он хозяин своим желаниям и поступкам и если это необходимо, то он может и не пить, а в действительности любая наркомания является хозяином наркомана. Хозяином человека может быть и его работа, его захваченность чем-либо, например, каким-либо эмоциональным состоянием, желанием или стремлением. Но человек может вращаться и вокруг собственной персоны, и это самый непродуктивный вариант, ведущий человека к деградации. Люди, стремящиеся к власти, жаждущие богатства и те, для которых смысл жизни заключается в удовлетворении своих потребительских желаний – это все те, которые вращаются вокруг самих себя. В сферу своего вращения они могут втягивать многих других людей, и чем в большей степени им это удается, тем более ограниченными они становятся. У них происходит своеобразная специализация их зацикленного сознания, и они уподобляются  роботам, у которых вместо сердца – калькулятор.

Человек, идущий духовным путем, постепенно освобождается от притяжения ценностями внешнего мира, и жизнь его перестает вращаться вокруг них. Центром его вращения становится единый Божественный, к которому человек приближается по бесконечной спирали совершенства.