Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

--

Духовная работа не может быть сделана, если ищущий не сформировал в себе состояние внутреннего равновесия и покоя. Состояние равновесия может быть внешним, кажущимся, и внутренним – истинным. Внешнее состояние равновесия – это когда человек строит вокруг себя стены сдержанности, терпения и кажущегося спокойствия, оставаясь внутри напряженным, неспокойным и нетерпеливым. Внутреннее истинное равновесие возможно только тогда, когда человек станет прозрачным для всевозможных влияний не только различного рода внешних сил, которые воздействуют на человека в данное время, но и на следы прошлых влияний, оставшихся в его памяти.

Что такое быть прозрачным? – это состояние, при котором, что бы ни происходило вокруг человека, он остается невозмутимым. При этом он ясно осознает ситуацию вокруг себя, и адекватен этой ситуации. Но состояние прозрачности – это не только невозмутимость, потому что в невозмутимости есть элемент безразличия, но и ясное осознавание намерения сил, воздействующих на человека. При этом силы могут воздействовать на человека через близких ему людей, и тогда он сострадает им, или же через какие-либо другие внешние обстоятельства. Сострадание человека, который стал прозрачным для всевозможных влияний низшей природы – это не жалость, но состояние, в котором одновременно присутствует понимание несовершенства человеческой природы, поэтому в сострадании нет осуждения, и любовь, которая стремиться трансформировать несовершенства. Когда человек прозрачен для всевозможных влияний, то его понимание происходящего вокруг него не имеет никакого отношения к его уму, потому что ум – это не инструмент знаний и он не может знать истинных причин происходящего во внешнем мире, и он не знает, почему человеком управляет внешний мир, делая его внутренне неуравновешенным и несвободным.

Человек не может быть внутренне уравновешенным и прозрачным для всевозможных влияний внешних сил, потому что он не свободен от привязанностей к этому миру. Первой и главной причиной привязанностей является иллюзия сознания человека, что окружающий человека мир создан для того, чтобы он мог в нем плодиться и размножаться. Эта идея является не просто безобидной иллюзией человека, но она намеренно скрывает от человека как его собственное предназначение на Земле, так и предназначение окружающей человека реальности. Эта идея не может быть опорой для человека, идущего по пути своего предназначения, но она сеет хаос в его сознании.

Если бы человек изначально знал, что внешний мир создан таким не случайно и целью его является формирование в нем человека будущего – Супраментального Гностического существа. Земля – это только лаборатория по создания космического человечества и все, что в ней существует необходимо для того, чтобы этот человек был создан. Любые другие идеи, утверждающие о каком-то другом предназначении человечества, являются ложью, которая лишает человека знаний о его истинном предназначении. Кроме существующих религий можно создавать еще множество других религиозных конфессий, и это не подвинет человечество в сторону его предназначения ни на один шаг.

 Моисей, Христос, Магомет говорили людям, какими они должны быть, чтобы быть угодными своему(!?) богу, Будда говорил, что нужно делать, чтобы избежать страданий, Махавира проповедовал аскетизм, чтобы достичь блаженства (в настоящее время учение Махавиры известно как Джайнизм). Можно думать, что эти учителя не знали, для чего была создана Земля, и для чего был создан человек на ней, потому что они были лишь инструментами или каналами, через которых великие сознательные силы низшей сферы миров распространяли свое влияние на человечество Земли. Для того, чтобы знать истинное предназначение Земли и Человека, о котором уже догадывались древние риши, необходимо было подняться выше низшей сферы миров, что в наше время сделал Аватар – Шри Ауробиндо.

– Человек – это переходное существо, – сказал он, – а Земля – это только лаборатория по созданию Человека супраментального или Гностического бессмертного существа. Далее Мать – соратница Шри Ауробиндо, говорит о том, что силы, принадлежащие сфере низших миров – только средства, необходимые для создания человека будущего, и когда они выполнят свою задачу, то будут трансформированы. Эти силы низших планов бытия можно сравнить с инструментами для разового использования, о чем иерархи этих миров знают и, поэтому, делают всё, чтобы остановить эволюцию сознания человека, низвести его на возможно более низкий уровень. А используется силами низших планов для достижения этого хорошо всем известная категория людей, неудержимо стремящихся к власти уже в течение многих тысячелетий. Эти люди выполняют функцию преграды, которую необходимо преодолеть тем, кто эволюционирует столь же долго. Накапливать опыт, силы и способности к трансформации сознания на самом деле можно только тогда, когда преодолеваются препятствия внешней жизни. Преодоление человеком очередного препятствия означает, что в нем произошли внутренние изменения. А значит, силы низших планов и исполнители их воли среди людей на самом деле активно способствуют эволюции сознания, которая без них оказалась бы невозможной.