Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ ИЛИ ТЕРПЕТЬ

--

 

 

Однажды мне пришлось быть свидетелем интересного для меня события. Я находился в кабинете главного врача одного из отделений психиатрической больницы им. Скворцова-Степанова в С-Петербурге. Напротив меня сидел молодой человек лет двадцати трех, которого я должен был посмотреть. Я знал, что у Андрея, так было звать больного, бывают приступы немотивированной агрессии, когда он мог наброситься и избить любого человека, который был перед ним. Мы мирно беседовали и ничего не предвещало очередного приступа. Вдруг я «увидел» как со стороны двери, справа от меня, в сторону Андрея двигается полупрозрачное волнистое облачко. Внутри меня возникло знание, что это сущность, принадлежащая тонкому физическому миру, которая и вызывает приступы агрессии у Андрея.

– Андрей, будь внимательнее, сейчас у тебя начнется приступ агрессии. Я видел вокруг Андрея ауру, которая была похожа на своеобразный прозрачный пузырь, имеющий четкие внешние границы. В это время сущность уже подплыла к оболочке ауры Андрея, и с усилием стала вдавливаться в нее, проминая ее стенку. Андрей крепко зажмурил глаза и все тело его напряглось. Сущность еще некоторое время пыталась проникнуть вовнутрь этой защитной оболочки, а затем так же колеблясь вертикальными волнами поплыла к двери. Андрей открыл глаза и глубоко вздохнул.

– Мне удалось преодолеть силу, которая пыталась войти в меня, – Андрей с облегчением расслабился. С Андреем случай не традиционный, обычно сущности не проникают вовнутрь защитной оболочке, но прилипают к ней снаружи и начинают вибрировать, чтобы раскачать ответные вибрации, которые человек воспринимает как определенные эмоциональные состояния. Но если защитная оболочка слабая, то тогда такого рода силы проникают вовнутрь ее, делая человека одержимым, и тогда он не может контролировать свои действия.

Чакры человека иногда называют центрами сознания, потому что каждый из лепестков всех семи чакр, имеет свою частоту вибраций, которые при определенных условиях могут достигать сознания, вызывая в нем созвучные с ними (с лепестками) вибрации, и этим самым, меняя состояние сознания. Но рассмотрим все в той последовательности, в которой происходит заражение человека какой-либо эмоцией.

Сознание человека соединено с каждой из чакр каналами восприятия. В свою очередь чакры, каждая в своей гамме вибраций, открыты во внешнюю среду, и функционируют как органы восприятия влияний, идущих из различных планов реальности низшей сферы миров. Таким образом, сознание человека связано как с проявленным миром, в котором он обустроил свою жизнь, окружив себя различными материальными ценностями и всевозможными идеями, и с непроявленными мирами, которые воспринимаются им на уровне подсознания или даже несознания. Восприимчивость чакр в значительной мере зависит от обстоятельств, в которых находится человек. И если у человека возникают какие-либо проблемы, то, в соответствии с ними, повышается восприимчивость определенной чакры к влияниям определенного плана реальности, и тогда у человека возникает определенной эмоциональное состояние адекватное внешней ситуации. Это происходит практически одновременно, поэтому, человек, чаще всего не замечает последовательности этого процесса. Но процесс может протекать и в противоположном направлении, когда влияние сил миров низшей сферы на какую-либо чакру создает эмоциональное состояние, которое, в дальнейшем, будет влиять на взаимоотношения человека с внешним миром. Таким образом, человек находится в постоянной зависимости не только от ценностей и обстоятельств внешнего мира, но и от всех непроявленных планов низшей сферы миров. И когда мы говорим, что на духовном пути человек должен освободиться от зависимостей материального мира, то имеем в виду, что он должен быть свободен и от влияния всевозможных миров низшей сферы.

А теперь рассмотрим, что происходит с человеком, когда он сдерживает проявления своих эмоций, желаний, влечений и побуждений. Процесс сдерживания возможен только в тех случаях, когда в сознании человека есть та часть, которая не захвачена какими бы то ни было влияниями. В это время человек усилием своей воли прерывает или подавляет импульсы, идущие от сознания к его физическому телу, этим самым, препятствуя реализации этих влияний. Но такого рода усилия приводят к тому, что начинается дисбаланс нервной системы, который в дальнейшем может привести к различным невротическим состояниям, инфарктам миокарда, нарушениям пищеварительного тракта и т.д. Такого рода осложнения происходят потому, что сущности, стремясь через человека реализовать себя, продолжают побуждать его к реализации и своими влияниями создают в человеческом существе очаги застойного возбуждения, которые всегда приводят к какой-либо патологии. Их воздействие на человека продолжаются даже тогда, когда человек сдерживает себя, потому что при этом они получают свою долю энергии, что, по-видимому, для них крайне необходимо. Тогда, возможно, не следует сдерживать себя, терпеть, себе же хуже будет. Но тогда несдержанность одного человека может привести другого человека к различным неврозам.

– Что же тогда делать? – Быть свидетелем тех эмоциональных состояний, которые, нередко, порабощают нас. Рассмотрим, что же происходит в этом случае. Сознание человека имеет способность проникать даже вовнутрь атома. И когда человек что-либо воспринимает, то он взаимодействует с воспринимаемым. При этом более высокие вибрации сознания могут нейтрализовать то, что человек воспринимает, но это возможно только тогда, когда человек еще не полностью захвачен каким-либо эмоциональным состоянием. Когда эмоция поднимается по каналу, соединяющему чакру с сознанием, то человек должен успеть осознать ее в области гортани или ниже, если же он запоздает, то эмоция захватит его сознание и сделает из него исполнителя своей воли. Я не оговорился, потому что любые силы и влияния имеют в себе достаточно энергии воли, чтобы реализовать себя. Когда часть сознания, способная свидетельствовать эмоциональные состояния, встретится с вибрациями эмоции, предположим, в области гортани, то более высокие вибрации сознания начнут разрушать поднимающуюся эмоцию или же какое-либо другое состояние. В том случае, если человек будет неотступно фиксировать свое сознание на эмоции, то он, следуя за ней, достигнет соответствующей чакры, и этим самым погасит ее вибрации и, соответственно, лишит сущность, которая действовала через эту чакру, той энергии, которую она получала от человека. Это приведет к тому, что сущность может удалиться, но если она не наелась досыта, то как только изменится ситуация она может внезапно снова вернуться и если захватит человека врасплох, то захватит его сознание и он окажется в её ловушке. Но, если человек, начав наблюдать за эмоцией, не прекратит ни на мгновение своего наблюдения, то может наступить такое мгновение, когда он по каналам, идущим за пределы своего физического тела, может попасть на тот план бытия, откуда появилась эта сущность. Если человек постоянно бдителен, и не позволяет силам низших планов бытия застать себя врасплох, и неотступно наблюдает за возникающими состояниями, которые они вызывают, то каждый раз он будет оставлять их «не солоно хлебавши», и однажды они оставят его, и как бы перестанут видеть его. Именно поэтому Шри Ауробиндо настаивал на том, чтобы человек, идущий духовным путем стал прозрачным для всевозможных сил низшей сферы миров.

Но в действительности, духовная практика существует на для того, чтобы избавить человека от различных эмоциональных состояний, необходимо, чтобы не они управляли человеком, а он был хозяином своего состояния. Всевозможные реакции эго и различные эмоциональные состояния – это все инструменты низших сил, которые ареной своей деятельности избрали этот материальный мир. И до тех пор, пока человек будет находиться под властью этих сил и будет исполнителем их воли, ему не удастся подняться на следующую ступень своей эволюции.