ХАОС И ПРОЯВЛЕННОЕ.

Хаос – это то, что не имеет качеств, и которому нет имени, следовательно, это океан непроявленных возможностей, и в то же время – это Божественный, раскрывающий эти возможности и тогда вечность рождает из себя время, бесконечность рождает проявленный мир Земли и множество других миров, смерть рождает жизнь.

Хаос – это бесконечное тело непроявленного Божественного, в котором во всех направлениях движутся волны проявления его возможностей, каждая из которых является частицей его бесконечного тела. Хаос – это не бесформенность и это не неопределенность, это реальность Божественного, имеющая невыразимо сложную структуру, состоящую из неведомых человеку бесконечно могущественных энергий. Человек может осознавать только их проявленную часть в виде материи и небольшого количества полей (гравитационное, электромагнитное и др.).

Когда мы говорим о смерти, то в действительности – это проявленное уходит в непроявленное, которое нами и воспринимается как смерть. Но и наше прошлое и прошлое всего человечества и даже прошлое мироздания – это уход проявленного в непроявленное. Зная это, мы можем думать о том, что часть нас, оставшаяся во вчерашнем дне, умерла, а завтра, сегодняшняя проявленная часть нашего существа так же умрет. И птица феникс, которая рождается из пепла, – это мы возрождаемся в своем будущем, умирая для сегодняшнего дня.

Божественное намерение, которое мы могли бы назвать сознательной энергией хаоса, определяет направление проявлений непроявленного. Тогда, если эти знания рассматривать с позиций Толтеков, то проявленное – это тональ, а непроявленное – нагваль, а силы Шакти – это намерение Орла. Все возникает или проявляется из непроявленного, и все возвращается в непроявленное, – этому может быть символ – змея кусает свой хвост.

Идеи, или же символы этих идей, являются указателями, определяющими направление последующих проявлений. Поэтому, в древнем Египте, в котором жрецы, владеющие оккультными знаниями, сохраняли нетленным тело фараона, который после своей смерти становился символом их идей власти, этим самым сохраняли свою власть над народами Египта. Воспитание каждого фараона уже с детских лет происходило под неусыпным влиянием жрецов, и после того, как он достигал определенного возраста и становился царем Египта он уже был носителем жреческого духа и исполнителем их воли. Неугодные фараоны уничтожались  и все символы его деятельности так же уничтожались или извращались, чтобы в проявленном мире не оставалось идеи, которая в будущем могла бы определять направление проявлений, не соответствующим желаниям и ожиданиям жрецов.

Символами могут быть не только забальзамированные тела фараонов или  жрецов, а в России тело Ленина на Красной площади, но и всевозможные письмена, фигуры, например, звезды, или пирамиды с глазом на ее вершине или числа, например 666 или13. Этими символами могут быть всевозможные ритуалы, к которым имеют отношения мелодии, песни и пляски, внешние формы выражения национальности, сюда же можно отнести и ритуалы религиозные и еще многое другое. Символы – это средства, при помощи которых удерживается определенное намерение, например, ортодоксальные иудеи носят пейсы как память о разрушении храма Соломона, и ожидание его восстановления. Жизнь любого народа определяется множеством всевозможных символов, к которым следует относить его культуру и искусство. Благодаря чему сохраняется этот народ, как единый живой организм. Разрушить символы какого-либо народа, это, значит убить душу и тело этого народа. Каждый народ имеет свое будущее и эволюционирует в направлении этого будущего, только благодаря тому, что в нем сохраняются его символы. Еврейский народ за многие тысячелетия своего рассеяния по миру не ассимилировался и не исчез только потому, что раввины – потомки левитов, удержали в нем его древнюю символику.

 Любые проявления не являются изолированными одно от другого, между ними всегда существуют определенные энергетические связи, и это верно как для мельчайших субатомных реальностей, так и для всей Вселенной. Эти связи не исчезают, когда проявленный объект выполнил свое предназначение и ушел в прошлое, или же совсем разрушился. Например, эти связи объединяют человека сегодняшнего с тем, которым он был вчера, или же в более раннее время. По этим связям, как по каналам, может течь энергия как из прошлого в будущее, так и из настоящего в прошлое. Такого рода связи существуют и между различными формами жизни, и вообще объектами в настоящем времени. Их можно сравнить с полем или аурой объектов проявленного мира. В действительности это более тонкие энергии реальности, для которых нет ни настоящего, ни будущего, они не могут быть проявленными или непроявленными, и содержат в себе в свернутом виде все события, которые происходили с объектами этого мира. Иногда их называют хрониками Акаши, но это поле несет в себе и множество других особенностей. В частности, оно является основой нашей памяти и при определенных условиях может быть проявлено. Оно является основой человеческой культуры, духа народа, науки, искусства его устремленностей. Оно может быть проводником как восхождения человеческого сознания, так и его деградации. Все непроявленные миры могут взаимодействовать с человеком только через это поле. Все усилия, которые совершает человек на духовном пути, происходят в ауре этого поля, которое определяет направление этих усилий.