Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЛОЖЬ И ИДЕИ РАЗДЕЛЕНИЯ

--

Разделение всегда разрушительно. Такого рода категоричное утверждение у любого человека может породить, в лучшем случае, множество вопросов, а в худшем – несогласие. И действительно, в мире происходит так много разрушительных событий, только потому, что вовремя  что-то одно не было отделено от другого. Когда убийцу или насильника вовремя не изолировали, или человека не избавили от какого-либо заболевания. Нередко, люди осознают себя несчастными, потому что не могут удалиться от той ситуации, которая заставляет их страдать. И существует еще бесконечное множества проблем, которые могут быть решены только в том случае, если вовремя сделать в нужном месте разделение.

Человек воспринимает объекты внешнего мира и их взаимодействия между собой и с ним самим, через их качества. По крайней мере, именно качества привлекают его внимание. И к этой же группе качеств, отделенных от объектов следует отнести и ценность этих объектов. Качества объектов существуют не зависимо от того, знает ли человек о существовании этих объектов или нет. Ценность же этих объектов определяется их необходимостью для человека.

Современный цивилизованный мир в основе своей имеет идеи разделения, так как люди отделили от качеств и ценностей их внешние проявления, и стали использовать их как реальности. Так, от идеи демократии отделили истинный ее смысл и стали использовать только её обертку. Это оказалось очень удобным, так как во внутрь её можно завернуть что угодно. Например, появилась управляемая демократия, при которой расцвела манипуляция сознанием людей и стали они принимать черное за белое, а ложь за истину. Управляемая сверху, такая демократия стала олицетворением олигархии, представляющую из себя своеобразную раковую опухоль на теле человечества. И этот класс или каста «неприкасаемых», своими щупальцами опутала все нижележащие слои человечества и не только человечества, но и самой планеты Земля, и жадно высасывают из них все, что составляет для них средства существования. Здесь, возможно, последует возражение, действительно ли так необходимо планете Земля то, что из неё добывают люди. Если Землю считать мертвым небесным телом, то в этом случае не имеет значения то, что делают с нею люди. Но мы знаем, что планета Земля – это живое небесное тело, которое знает не только свое предназначение, но и предназначение людей, расплодившихся на ее поверхности. Если человека постепенно лишать какого-либо витамина или же химического элемента, необходимых для жизни организма, то придет время, когда человек станет уязвимым для многих заболеваний не только привнесенных извне, но и в связи с внутренней дисгармонией обмена веществ. Существует порог устойчивости, зависящий от избытка или недостатка в нем каких-либо веществ, через который не следует человеку перешагивать. И это верно не только для человека, но и для любого другого живого существа, даже для такого космического тела как планета Земля.

Идея разделения проникла во все сферы человеческой жизни, и особенно ярко это проявилось в сфере ценностей материального мира. Ценность или значимость, будучи отделенной, приняла форму денег, что в дальнейшем привело к величайшей лжи, ведущей к падению человечества. Вещи потеряли свою истинную ценность, вместо которой пришла ценность приносящая выгоду. В этом случае разница между истинной и денежной ценностью объекта равняется размеру лжи, используемой человеком для получения выгоды. Все проявления человеческой жизни приобрели свой денежный эквивалент, который мог колебаться в очень широких пределах в зависимости от аппетитов торговца.